Об игре Властелин Колец

Двери в интерактивную версию мира профессора Толкина для русскоговорящих игроков открылись летом 2008 года с запуска тестового сервера игры. А уже в начале осени того же года тест был успешно завершен и стартовали два полноценных игровых русскоязычных сервера.

Первоначально игра вызвала большой интерес у геймеров, и в первые три-четыре месяца со старта проекта желающим войти в игру в пиковое время с 19 до 22х Мск приходилось выстаивать существенные очереди для логина на сервера. Было создано несколько крупных содружеств, лидеры которых мечтали о захвате сервера по примеру топовых кланов ЛА2 и раскаляли официальный форум игры потоком взаимных оскорблений. Однако мир игры приготовил ряд сюрпризов игрокам с постсоветского пространства. Прежде всего это был добрый и расслабленный игровой мир, ориентированный прежде всего на взаимодействие игрока не с другими игроками, а с окружающими его игровыми объектами, это была ПвЕ вселенная. Соответственно, в ней оказалось полностью недоступно такое излюбленное развлечение постсоветского геймера как ганк (или ПК в нуболоке), так же не оказалось никакой возможности для ведения межклановых войн. Это обстоятельство привело к расколу и быстрому упадку несостоявшихся "топовых" содружеств. Крупным содружеством в игре стало считаться содружество с он-лайном в 20-30 игроков в прайм-тайм. Множество ориентированных на ПвП игроков покинули проект, но так же сильные потери понесло и РП сообщество русских серверов (РП-игрок это игрок играющий в режиме отигрывания роли, т.е. попросту говоря, прикидывающийся тем, кем является его персонаж, т.е. если его персонаж, скажем гном-воитель, то и вести себя этот игрок во всем будет как настоящий гном). Скучающая ПвП публика, не нашедшая себе применения, месяцами радостно хамила РП персонажам во все каналы чата, что привело к уходу большего числа рпешников, сетующих на отсутствие отдельного РП сервера. Большинство оставшихся игроков делили свое игровое время между фармом инстов и боями на Эттенских высотах - единственной ПвП локации игры. Так было до самого объявления свободного доступа в игру весной 2011го. После чего миры русских игровых серверов Властелина Колец снова стали стремительно оживать. Но довольно истории, поговорим теперь об особенностях самой игры, ее игровых процессах.

Первое, что бросается в глаза игроку впервые попавшему в мир ВКО, это графика, графика до которой далеко всем другим популярным в России проектам. Действительно красота ландшафтов Средиземья завораживает! Кто не верит, может подняться на холм с руинами крепости на краю Брендивинского леса и поглядеть на поля Бри (если лень далеко идти), или хоть раз взглянуть на переливы полярного сияния в северном Форохеле, или сходить в гости к галадримам Золотого Леса.

Огромное количество квестовых заданий и заданий-деяний готовы вести игрока по игровому миру. Инсты и дэнжы постоянно ждут героев ищущих приключений и готовят им сложные задачки-головоломки, т.к. многие боссы не убиваются простым максимумом дпс в ассист. Для прохождения их требуется как слаженная группа, так и лидер с мозгами, способный придумать подходящую к конкретной ситуации тактику, хотя конечно, всегда можно найти готовую тактику прохождения любого инста на официальном форуме игры, хотя это и похоже на чтение детектива с конца.

Что касается того, что в просторечье называется качем, в игре Властелин Колец он-лайн максимально упрощено, любой желающий может достичь заветного 65го уровня примерно за месяц, а если очень торопиться, то и за пару недель. Если же вам нравится тяжелый изнурительный кач, когда от уровня до уровня проходят недели и даже месяцы, то, что интересно, вам тоже в ВКО, только тогда вас ждут монстры Эттенских высот. Сила персонажа монстра на Эттенских высотах определяется не уровнем (он у всех сразу 65й и по силе примерно равен 50му уровню у игроков представителей свободных народов), а рангом, который бывает от 0 до 15го. Ранг набивается за счет накопления очков славы, которые даются каждый раз, когда рядом с вами погибает вражеский игрок, которому вы (или ваша группа) нанесли хоть какой-нибудь урон. Очки даются пропорционально нанесенному врагу урону. И примерно к 8му рангу игрок-монстр, наконец, становится равен по силе игроку свободных народов. Если раньше вам приходилось сражаться с противником заведомо намного сильнее вас самих, что вынуждает игроков-монстров (в просторечье крипов) действовать слаженными группами или рядом с рейдом, какого-нибудь крупного крипского племени, то с 8го ранга, вы можете уже смело вступать в бой с любым вражеским игроком (в просторечье фрипом) и один на один. С дальнейшим ростом ранга вы начинаете превосходить противника силой, однако не ждите, что на 15м ранге вы будете класть фрипов пачками, да, вы будете индивидуально сильнее любого врага, но уже два-три объединившихся фрипа будут способны дать вам отпор.

Теперь пару слов об РП составляющей. Не взирая на хамство многих не РПигроков, РП сообщество Властелина Колец он-лайн осталось живо. По-прежнему есть и РП содружества на обоих серверах игры и отдельные РП игроки. Время от времени оживает РП чат, невидимый большинству обычных игроков, т.к. для его активации надо поставить лишнюю галочку в настройках чата, непоставленную по умолчанию. Сами РП содружества также можно найти на любой вкус: есть и содружества эльфов не забывших синдарин (жесткий вариант отыгрыша, на мой взгляд), есть менее изощренные РП содружества, члены которых не состязаются в казуистическом толковании противоречивых творений Профессора, а просто играют в свое удовольствие стараясь вести себя естественно, как вел бы себя их персонаж (эльф, гном, хоббит) в Средиземьи, есть даже РП содружества регулярно сражающиеся на Эттенах. То есть любой желающий отыгрывать роль игрок, на текущий момент, может найти себе сообщество других РП игроков с близкими взглядами и стилем игры.

На этом, разрешите закончить краткий обзор игры Властелин Колец Он-лайн. Если у вас еще остались какие-нибудь вопросы по игре, или просто хочется узнать больше, к вашим услугам другие статьи на нашем сайте, более подробно рассматривающие отдельные аспекты игры.

avatar